← Volver al blog

Análisis del mercado

Actualización del mercado a mitad de año

Publico una actualización del mercado un par de veces al año, y cada vez que lo hago, lo primero que le digo a la gente es que hay dos maneras de leer este valle. Desde 40,000 pies, el Vail Valley es un solo lugar con una sola línea de tendencia. Sobre el terreno, es una cadena de comunidades distintas que baja por el Eagle River, cada una con sus propios compradores, sus propios precios y su propia historia este año. Ambas vistas son ciertas, y necesitas las dos para tomar una buena decisión. Así que así lo he escrito: primero el panorama general, y luego un recorrido valle abajo, comunidad por comunidad.

Una nota rápida sobre las cifras. Los datos de abajo ya llegan hasta los informes de mercado de junio de Slifer Smith & Frampton, mi propia firma, recién publicados, que cubren tanto el mes de junio como toda la primera mitad del año, de enero a junio. Eso significa que el grueso de la temporada de ventas de primavera queda plenamente contabilizado, así que esta es una lectura clara de dónde está 2026 en su verdadero punto medio. He citado la fuente de todo, y he procurado no maquillar una cifra floja ni asustar a nadie con una ruidosa. Esta es la misma lectura que te daría sentado frente a mi escritorio.

Una casa de lujo de piedra y vidrio al atardecer en el Vail Valley, con alberca, fogata y vistas a la montaña, que ilustra la gama alta del mercado inmobiliario de Eagle County
En este valle, lo que vale una casa depende menos del titular del condado que de dónde se ubica y de cómo se presenta. De eso tratan en realidad las cifras de abajo.

La vista desde 40,000 pies

Este es el resumen honesto del panorama general a mitad de 2026: los precios han retrocedido desde su pico de la pandemia, la actividad de ventas de hecho ha subido en la primera mitad del año, y el comprador vuelve a tener verdadera selección.

Empecemos por las cifras de mi propia firma, ya que vienen directamente del Vail MLS. En todo el Vail Valley, el precio promedio de venta residencial de la primera mitad de 2026 fue de unos 2.3 millones de dólares, a la baja alrededor de un 11 por ciento frente a los 2.6 millones del mismo periodo del año pasado, según el informe de mercado de junio de Slifer Smith & Frampton. En el mes de junio por sí solo el promedio fue de unos 1.9 millones, y en todo Eagle County y todos los rangos de precio quedó en el mismo entorno, cerca de un 12 por ciento por debajo interanual. Una lectura aparte de Redfin, que sigue la mediana en lugar del promedio, ubica la mediana del condado en torno a 1.5 millones de dólares, alrededor de un 17 por ciento por debajo. Como sea que lo midas, la dirección es la misma. Y la mayor parte de esa caída tiene que ver con la mezcla más que con una baja de valores: este año se han cerrado menos viviendas de la gama más alta, lo que arrastra los promedios hacia abajo aunque los precios en muchas comunidades se hayan mantenido más cerca de estables. En el pueblo de Vail, las últimas cifras de la Colorado Association of Realtors muestran precios medios apenas a la baja interanual, como reportó el Vail Daily. Esa diferencia es en sí misma una lección: un promedio salta mucho según qué mezcla de viviendas se haya vendido, y por eso importa menos que lo que ocurre en tu comunidad y rango de precio concretos.

Da un paso más atrás y la perspectiva vuelve a cambiar. Los precios medios de la alta montaña siguen subiendo cerca de un 111 por ciento en los últimos cinco años, como detalló hace poco el Colorado Sun. Así que "a la baja desde el pico" e "históricamente muy caro" son ciertas a la vez. Esa es la tensión con la que vive ahora mismo cada comprador y cada vendedor.

Dos cosas destacan frente a hace un año. Primero, la actividad está al alza, no a la baja. En todo el MLS del Vail Valley, los cierres residenciales de la primera mitad de 2026 corrieron cerca de un 8 por ciento por encima del año pasado, 404 frente a 375, según Slifer Smith & Frampton, y junio trajo un verdadero empujón de impulso hacia el verano: en todo el condado, las nuevas propiedades listadas subieron cerca de un 14 por ciento y las viviendas que entraron bajo contrato subieron más de un 45 por ciento interanual. Este no es un mercado que se haya detenido. Segundo, hay verdadera selección. El inventario residencial activo se situó en 704 viviendas el 1 de julio, prácticamente igual que las 706 de un año antes, en torno a 7.9 meses de inventario, así que el comprador tiene margen para buscar y negociar como no lo tenía en el pico. Los días en el mercado cuentan la historia más matizada. En la primera mitad del año, una vivienda típica del Vail Valley tardó unos 105 días en venderse, frente a 84 el año pasado, a medida que el mayor inventario de primavera se fue absorbiendo. Y sin embargo junio por sí solo se cerró más rápido que hace un año, unos 65 días frente a 84. En otras palabras, el mercado se enfrió durante el invierno y la primavera y vuelve a acelerar al llegar el verano. Las tasas hipotecarias, en 6.43 por ciento según la encuesta de Freddie Mac del 2 de julio (un mínimo de siete semanas, por debajo del 6.49 por ciento de la semana anterior), son parte de esa historia, aunque en la cima de este valle muchas operaciones se cierran en efectivo, donde las tasas importan mucho menos.

Por qué "el mercado del Vail Valley" es en realidad una docena de mercados

Cuando alguien me pregunta "¿cómo está el mercado?", mi respuesta honesta suele ser "¿cuál?". El Vail Valley no es un solo vecindario. Es una cadena de comunidades que baja por el Eagle River, empezando arriba en East Vail cerca de la cima del paso y terminando al oeste en Gypsum, con nueve comunidades distintas en medio.

Esas comunidades no podrían ser más diferentes entre sí. Un condominio ski-in en Vail Village y una casa familiar nueva en Gypsum son ambas "bienes raíces de Eagle County", pero responden a compradores completamente distintos, se sitúan en precios completamente distintos y no se mueven necesariamente en la misma dirección en un año dado. Cuando lees un solo promedio del condado, estás mezclando todo eso en una cifra que, francamente, no describe la decisión real de nadie. Así que bajemos en el ascensor y miremos el valle como de verdad se negocia.

La vista de cerca, comunidad por comunidad

Vail Village y Lionshead. La cima del mercado y el rincón con más limitación de oferta del valle. Solo hay cierta cantidad de propiedad a poca distancia a pie de Gondola One, y casi nunca cambia de manos. Aquí viven los condominios y penthouses estrella, y está de lleno en la conversación de lujo de más abajo: los precios aquí tienen mucho más que ver con la escasez y el acceso a las pistas que con la línea de tendencia del condado.

East Vail y West Vail. Los extremos residenciales del pueblo de Vail. East Vail es más tranquilo, boscoso y resguardado contra la zona silvestre de Gore Creek; West Vail es el lado más práctico y de uso todo el año del pueblo. Ambos permiten al comprador estar en el pueblo de Vail, con su distrito escolar y su sistema de autobuses, sin pagar precios plenos de Village, y ese valor relativo mantiene la demanda estable.

Beaver Creek, Bachelor Gulch y Arrowhead. El otro ancla de lujo del valle. Son bienes raíces de complejo turístico construidos en torno al acceso ski-in, ski-out y al estilo de vida de club privado, y es donde se concentra buena parte del inventario por encima de 5 millones de dólares. La actividad reciente de gama alta que describo abajo se concentra mucho aquí y en Vail.

Avon y Eagle Vail. La entrada de valor al núcleo turístico. Avon se sitúa al pie de Beaver Creek, con el Westin Riverfront y la góndola; Eagle Vail ofrece un campo de golf y un verdadero ambiente de vecindario entre Avon y Edwards. Para el comprador que quiere estar a minutos de las pistas sin los precios de Village o Beaver Creek, aquí es donde suele aterrizar la búsqueda.

Edwards. El centro de vida todo el año del valle y, cada vez más, donde se concentran las familias y los residentes permanentes. Edwards abarca un rango amplio, desde townhomes cerca de Riverwalk hasta el lujo cerrado de Cordillera, lo que lo convierte en uno de los submercados más activos y variados en cualquier temporada.

Eagle y Gypsum. El extremo valle abajo, y donde vive la mayor parte de la accesibilidad relativa del valle. Eagle es un clásico pueblo pequeño de Colorado con lotes más grandes y un ritmo más pausado; Gypsum es la comunidad más accesible en precio y la frontera occidental del condado, a minutos del aeropuerto y del Costco. Aquí es donde busca mucho comprador primerizo, familia local e inversionista que cuida el valor, y donde el inventario en aumento tiende a aparecer primero.

La idea del recorrido es sencilla: "el mercado" se enfrió este año, pero no se enfrió de forma pareja. Los segmentos de valle abajo y de entrada sienten el inventario extra y los días más largos en el mercado de forma más directa, mientras que los núcleos turísticos y el segmento de lujo juegan con sus propias reglas.

El segmento de lujo es su propia historia

La gama alta de este valle no se mueve con el resto, y ahora mismo eso es lo más importante de entender. El inventario por encima de 5 millones de dólares ha crecido: a principios de 2026 había unas 144 viviendas de ese tipo en el mercado, frente a unas 108 un año antes (Vail Daily), así que el comprador de lujo por fin tiene algo de selección. Y, aun así, los días en el mercado de ese segmento mejoraron con fuerza, a unos 152 días desde unos 249 un año antes, lo que indica que las propiedades bien valoradas siguen moviéndose.

Los dólares lo respaldan. En el primer trimestre de 2026, 19 ventas por encima de 3 millones representaron más del 40 por ciento del volumen total, incluidas dos que superaron los 20 millones y unos 45 millones entre ambas, según cifras de Land Title reportadas por el Colorado Sun. Como dijo Katie Kuchler, de Land Title, los valores "siguen fuertes, con las propiedades de gama alta como motor". Para tener contexto de hasta dónde puede llegar esta gama alta, la venta récord de todos los tiempos en Vail sigue siendo los 57.25 millones de dólares pagados por 100 Vail Road en 2020. Esa misma propiedad ha vuelto al mercado en lo más alto del rango y aún no se ha vendido de nuevo. Las ventas a esa altura son raras, pero marcan lo que es posible aquí.

¿Por qué aguanta la cima mientras el medio se ablanda? Porque estos compradores están en gran medida aislados de las cosas que mueven al resto del mercado. Suelen pagar en efectivo, así que las tasas hipotecarias apenas cuentan, y compran por familia y estilo de vida más que por cronometrar un ciclo. Es un patrón que he visto mantenerse a lo largo de más de una desaceleración en este valle.

Qué significa a mitad de año

La temporada de verano apenas comienza, y las primeras señales apuntan a que será activa. Como dijo Dana Cottrell, que dirige la asociación local de Realtors, al Vail Daily a principios de julio: "los visitantes de verano están empezando a llegar, y compradores y vendedores están tanteando el terreno para lo que muchos esperan que sea una temporada movida". Eso coincide con lo que estoy viendo sobre el terreno.

Si estás comprando, tienes más poder de negociación del que has tenido en años. Hay más para elegir, menos competencia por cualquier propiedad y tiempo para hacer tu debida diligencia en lugar de renunciar a todo para ganar una guerra de ofertas. La otra cara: este sigue siendo uno de los mercados de montaña más deseados y con oferta más limitada del país, así que la casa adecuada en la comunidad adecuada no se queda eternamente. Prepárate para actuar cuando aparezca.

Si estás vendiendo, el precio y la presentación importan más que en el pico, cuando se vendía casi cualquier cosa. El comprador vuelve a tener opciones y es paciente. Una vivienda con un precio acorde al mercado actual y bien presentada sigue vendiéndose, y en el segmento de lujo puede venderse rápido, pero los días de poner un número y esperar quedaron atrás por ahora.

Lo más útil que te puedo decir es lo mismo con lo que abrí: no tomes una decisión a partir del titular del condado. La cifra que importa es la de tu comunidad, tu rango de precio y tus plazos. Esa es la conversación para la que estoy aquí. Si quieres una lectura de cómo está ahora mismo tu rincón concreto del valle, ya sea que estés sopesando una venta, una compra o solo quieras entender cuánto vale hoy tu casa, hablemos.

Profundiza: Informes de mercado de Slifer Smith & Frampton · Vail Daily: última lectura del mercado · Colorado Sun: mercado de montaña · Redfin: datos de Eagle County

Contactar a John

Preguntas frecuentes

¿El mercado inmobiliario del Vail Valley sube o baja en 2026?

Ambas cosas, según cómo lo midas. Los precios han retrocedido desde su pico de la pandemia: en todo el Vail Valley, el precio promedio de venta residencial de la primera mitad de 2026 fue de unos 2.3 millones de dólares, a la baja alrededor de un 11 por ciento interanual, según el informe de mercado de junio de Slifer Smith & Frampton. Al mismo tiempo, la actividad de ventas de hecho ha subido, con los cierres corriendo cerca de un 8 por ciento por encima del año pasado hasta junio, y los precios de la alta montaña siguen muy por encima de hace cinco años. Así que el mercado está más suave que en el tope pero sigue siendo históricamente muy caro, con más selección y algo más de margen para negociar que hace un año.

¿Cuál es el precio medio de una vivienda en el Vail Valley ahora mismo?

Depende de si miras el promedio o la mediana. Slifer Smith & Frampton, con datos del Vail MLS, sitúa el precio promedio de venta residencial en todo el Vail Valley en unos 2.3 millones de dólares para la primera mitad de 2026, y en unos 1.9 millones en el mes de junio. Redfin, que sigue la mediana en lugar del promedio, ubica la mediana de Eagle County en torno a 1.5 millones de dólares. Ambas cifras están a la baja entre un 11 y un 17 por ciento interanual, y buena parte de ese descenso refleja una menor proporción de ventas de gama alta más que un recorte generalizado de precios. Cualquiera de las dos mezcla de todo, desde condominios de entrada en Gypsum hasta propiedades de varios millones en Beaver Creek, así que sirve más como línea de tendencia que como guía para una comunidad concreta.

¿Es buen momento para comprar en el Vail Valley?

Las condiciones se han movido a favor del comprador frente al frenesí de hace unos años. Hay verdadera selección de nuevo, con unas 704 propiedades residenciales activas en todo el valle y cerca de 7.9 meses de inventario, y durante la primera mitad del año las viviendas tardaron más en venderse que hace un año, lo que da al comprador más margen para negociar. Curiosamente, junio se vendió más rápido que un año antes, señal de que el mercado toma velocidad al llegar el verano. Si es el momento adecuado para ti depende de tu comunidad, tu rango de precio y tus plazos, justo el tipo de cosa que conviene conversar antes de empezar.

¿Cómo está el mercado de lujo (más de 5 millones de dólares) en Vail?

La gama alta es su propia historia y ha aguantado mejor que el mercado general. El inventario por encima de 5 millones de dólares ha crecido (a principios de 2026 había unas 144 viviendas listadas, frente a unas 108 un año antes), y sin embargo los días en el mercado de ese segmento mejoraron con fuerza, a unos 152 días desde unos 249 un año antes. En el primer trimestre de 2026, 19 ventas por encima de 3 millones representaron más del 40 por ciento del volumen total en dólares, incluidas dos que superaron los 20 millones y unos 45 millones entre ambas. Los compradores de lujo aquí suelen pagar en efectivo y son menos sensibles a las tasas de interés, lo que mantiene la cima del mercado relativamente estable.

¿Cuáles son las comunidades más accesibles del Vail Valley?

La accesibilidad sube a medida que avanzas hacia el oeste, valle abajo, lejos de los núcleos turísticos. Gypsum es la comunidad más accesible en precio, seguida de Eagle, mientras que Eagle Vail y partes de Avon ofrecen valor relativo más cerca de las pistas. Vail Village, Beaver Creek y Bachelor Gulch están en la cima del mercado. Como cada comunidad se mueve de forma distinta, el mismo presupuesto compra cosas muy diferentes según en qué parte del valle mires.

¿Cuánto tardan en venderse las viviendas en el Vail Valley?

Depende de la ventana que mires. En la primera mitad de 2026, una vivienda típica del Vail Valley tardó unos 105 días en venderse, frente a unos 84 un año antes, a medida que el mayor inventario de primavera se fue absorbiendo. Junio por sí solo, en cambio, se movió al revés: las viviendas se vendieron en unos 65 días frente a 84 en junio del año pasado, y en todo el condado y todos los rangos de precio los días en el mercado de junio quedaron en torno a 74, cerca de un 12 por ciento por debajo interanual, según Slifer Smith & Frampton. La conclusión es que el mercado se frenó durante el invierno y la primavera y vuelve a acelerar al comenzar la temporada de verano. El segmento de lujo tiene su propio patrón: los días en el mercado de las viviendas por encima de 5 millones de dólares mejoraron interanualmente, señal de que las propiedades de gama alta bien valoradas siguen encontrando comprador.